НАВЕРХ

Россия отказалась от белорусской свинины

Россия временно запретила поставки живых свиней и свиноводческой продукции из Белоруссии в связи с выявленным в готовой продукции вирусом африканской чумы свиней, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Запрет на ввоз начинает действовать во вторник. Ограничения коснутся живых свиней и их генетического материала, свинины, сырых свиных мясопродуктов и субпродуктов, готовой продукции из свинины или продуктов, которые содержат в своем составе свинину, а также мяса диких кабанов и всех видов кормов для свиней.

Ограничения вводятся, так как в сосисках «Краковские» и вареной колбасе «Чесночная Смак» из Гомеля нашли геном вируса африканской чумы свиней (АЧС). Россельхознадзор отметил, что белорусская сторона проигнорировала просьбу уточнить эпизоотической состояние территории страны, поэтому, возможно, ветеринары скрывают присутствие вируса АЧС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Полный фарш: как выбрать вкусное и здоровое мясо?

«Наличие генома вируса АЧС в продукции говорит о не проведении соответствующих лабораторных исследований живых животных и сырья при производстве продукции на белорусских предприятиях, а также о переработке мяса больных животных в готовую продукцию», — говорится в сообщении ведомства.

Запрет будет действовать до выяснения ситуации с вирусом африканской чумы свиней на территории Белоруссии и проведения переговоров представителей надзорных органов двух стран.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (19)