НАВЕРХ

Создано топливо из спирта для обычных авто

Фото: © paulbr75

Специалисты Всероссийского НИИ переработки нефти создали альтернативное автомобильное топливо, которое представляет собой смесь этилового спирта и продуктов нефтепереработки, его можно использовать в обычных машинах.

Новое топливо — это смесь из 20–40% биоэтанола (этиловый спирт, получаемый из растительного сырья) и дешевых продуктов переработки нефти. Топливо на испытаниях показало совместимость с обычным автомобильным двигателем без модификаций.

«У такой смеси низкое содержание смол и серы, это обеспечивает чистоту топливной системы автомобиля. Кроме того, кислородосодержащее соединение способствует тому, что в отработавших газах будет меньше несгоревших углеводородов», — рассказал в интервью «Известиям» один из авторов разработки, завотделом автомобильных и авиационных бензинов ВНИИ ПН Михаил Ершов.

Ученый отметил, что в Бразилии бензин на местных бензоколонках содержит 27% спирта, среднеэтанольное топливо получает господдержку в Таиланде. Это направление активно развивается в США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Испытан работающий без топлива двигатель

В Бразилии для получения биоэтанола используется дешевый тростниковый сахар, в США — кукуруза. В России для этих целей можно перерабатывать дешевую фуражную пшеницу или отходы древесины. Однако специалисты не считают, что биоэтанол в России может быть универсальным топливом для массового потребления, но хорошие перспективы есть на Северном Кавказе, где простаивают спиртовые заводы.

Президент Российской биотопливной ассоциации Алексей Аблаев считает разработки ВНИИ НП перспективными только в случае, если в нашей стране откажутся от акцизов для топливного спирта.

«Сейчас государству все равно: 40% спирта в бензине или в воде. Биоэтанол и водка облагаются акцизом одинаково. Поэтому экономически биотопливо мало кому интересно», — высказал мнение Аблаев.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (10)