НАВЕРХ

Куда исчез знаменитый мост на алтайский остров Патмос? ФОТО

Легендарный подвесной мост на остров Патмос, что на Катуни в Горном Алтае, ушел в историю. Вскоре здесь будет новый, прочный и с большей пропускной способностью. Но все, кто уже посещал островной храм, запомнят узкий мостик с односторонним движением. Именно он, раскачивающийся на двух тросах над бирюзовыми волнами, перед которым приходилось постоять в очереди, добавлял что-то неповторимое и особое местной атмосфере.

Патмос – это совсем маленький островок, обрывающийся отвесными стенами в бурные воды Катуни. Его назвали в честь одноименного греческого. Сам остров освятил епископ Парфений еще в 1855 году, позже здесь построили храм, но после революции сожгли и его, и ведущий на остров мост.

Фото: KrisDayer / CC BY-SA 4.0

Местные жители рассказывают, что только через 80 лет построили сначала новый подвесной мост, а к весне 2000 года возродили Храм Иоанна Богослова, который стал точной копией первого старого деревянного храма. Почти сразу его передали Барнаульскому Знаменскому женскому монастырю, и сейчас там расположен скит. Доступ на остров при этом открыт для всех желающих.

Фото: © пресс-служба Патриарха Московского и Всея Руси

На острове много чудес – рукотворных и сотворенных природой. Так, рассказывают, что настоятельница скита в одном из камней увидела образ Богородицы с младенцем, этот образ там же, на месте высекла монахиня Фелофея, которая в мирской жизни была скульптором.

А сразу после схода с подвесного моста, слева от тропы, можно увидеть вертеп с библейским сюжетом поклонения волхвов. Его создала другая монахиня в нише скалы, у входа в часовню.

Фото: © Sibnet.ru

По старому мосту за прошедшие десятилетия прошли сотни тысяч туристов, среди которых были Патриарх Святейший и Всея Руси Кирилл и даже, как клянутся местные жители, сам президент Владимир Путин. 

Теперь этот мост демонтирован. Новый, совсем рядом с прежним, почти готов.

Фото: © Sibnet.ru

«Старый мост действительно находился на грани запрета к эксплуатации вследствие его аварийности. Он сильно пострадал в результате наводнения 2014 года, по своему уровню превысившего аналогичную ситуацию 1969 года. Сам я не видел, но настоятель храма – отец Серафим, рассказывал мне, что уровень воды четыре года назад не дошел до полотна моста каких-то метр-полтора», – рассказывает житель Чемала Вячеслав Красилов.

Фото: © Вячеслав Красилов

«На острове никто не живет, там расположен лишь храм, и все службы сейчас проходят на материковой части. На остров попадают только рабочие. Сам мост натянут, работы вступают в завершающую фазу. Думаю, еще неделя, и его можно будет открывать», – сказал Sibnet.ru клерик архиерейского подворья в честь святителя Макария Алтайского иеромонах Серафим.

Фото: © Вячеслав Красилов

На островной части все работы практически завершены, остались лишь небольшие детали. А вот на берегу сейчас из новых материалов восстанавливают смотровую площадку, которую разбирали, когда строили мост.

Также строят новую лестницу, которая спускается на мост с «материковой» части, потому что новое сооружение стало шире.

Фото: © Вячеслав Красилов

По словам отца Серафима, туристов сейчас немного, они приезжают чаще всего в выходные и заходят в церковную лавку и большой верхний храм. Однако сейчас не сезон, основной наплыв начнется к середине весны, летом.

Новый мост более упругий и крепкий, если старый держали лишь два троса, то новый – более восьми. Он уже не будет раскачиваться из стороны в сторону, ушли в прошлое и длинные очереди из-за того, что по хрупкому сооружению за раз пускали не больше шести человек.

Фото: © Вячеслав Красилов

«Теперь беспрепятственно можно ходить туда-обратно вне зависимости от того, сколько человек. Конечно, желательно все равно не скапливаться, не стоять на мосту. Но проходимость будет без задержки, разойтись на нем спокойно смогут два человека, не должно быть уже такой очереди, как было раньше», – резюмировал собеседник.

Еще по теме
Wildberries запустит продажу туристических услуг
Резкий рост спроса на внутренний туризм зафиксирован в России
Подсчитаны расходы на байкальский мега-курорт
Алтай завлечет новых туристов благодаря соседям
смотреть все
Обсуждение (10)