НАВЕРХ

Киев озвучил численность украинской армии

Фото: © пресс-служба Минобороны Украины

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, с 2014 года бюджет украинской армии был увеличен втрое, а численность армии увеличилась со 150 до 225 тысяч человек. К потенциальной войне Киев накопил большой человеческий резерв, сообщил также глава военного ведомства.

«В 2017 году случилось то, что мы перешли на контрактную армию — в районе АТО воюют только контрактники. Мы только за два прошедших года по контракту набрали 110 тысяч человек. Мы обеспечили основным вооружением и техникой все ВСУ и начали формировать корпус резерва. Танковые, артиллерийские бригады, те которые готовы, заправлены и они уже готовы выполнять задачи при осложненных ситуациях», — приводит РГ заявление Полторака.

По его словам, начиная с 2014 года бюджет ВСУ был увеличен втрое, а численность армии увеличилась со 150 до 225 тысяч человек. У Вооруженных сил Украины (ВСУ) накоплен большой человеческий резерв, прошедший через войну и готовый к новой мобилизации. «Мы подготовили резерв более 150 тысяч человек, которые имеют опыт ведения боевых действий», — уточнил министр обороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко открыл «фронт военной поддержки Украины»

«В 2014 году у нас не было во что одеть людей, отсутствовали запасные части для техники, не было нужных боеприпасов, системы подготовки, воины и летчики были неподготовленные. В общем, была катастрофическая ситуация и готовых к ведению боевых действий было 5-6 тысяч человек. Но мы смогли безотлагательно решить эти вопросы, и более того - достичь определенных успехов в повышении обеспечения», — сказал Полторак.

Кроме того, в числе своих достижения Полторак также назвал то, что «все должностные лица, которые назначаются на должности в министерстве обороны и генеральном штабе проходят через полиграф, специальные проверки». «В основном, 99,9% — это люди, которые имеют боевой опыт», — сообщил украинский министр.

Еще по теме
FT усомнилась, что помощь США переломит ситуацию на Украине
Politico предупредило о наступлении «русского шторма» на Украину
The Washington Post уличила Зеленского в занижении потерь
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
смотреть все
Обсуждение (20)