НАВЕРХ

Как самолет США потерял водородную бомбу

Фото: National Nuclear Security Administration

Самолет ВВС США 5 февраля 1958 года потерял водородную бомбу в результате столкновения над островом Тайби — происшествие стало одним из самых громких инцидентов с ядерным оружием. Бомба не найдена до сих пор — она покоится на дне залива Уоссо к югу от курортного города Тайби-Айленд.

Столкновение произошло ночью — бомбардировщик B-47 возвращался из учебного полета на авиабазу Хомстед во Флориде. На высоте 11 600 метров самолет внезапно столкнулся с летящим по другому заданию истребителем F-86. Между тем в бомбовом отсеке B-47 находилась водородная бомба Mark 15 весом почти 4 тонны.

Позднее летчик истребителя заявил, что не увидел бомбардировщик на радаре. В результате столкновения истребитель потерял крыло, а у бомбардировщика были повреждены топливные баки и двигатель. К счастью, пилоты не пострадали — летчик F-86 успешно катапультировался, а командир B-47 Говард Ричардсон решил сажать бомбардировщик на ближайшем аэродроме.

Фото: Wikimedia

Поврежденный B-47 слишком быстро снижался, поэтому для спасения экипажа Ричардсон сбросил бомбу Mark 15 прямо в море на высоте 2200 метров. Взрыва не последовало, а бомбардировщик успешно приземлился на авиабазе Хантер в Саванне. Никто из экипажа в итоге не пострадал.

Практически сразу были организованы поиски водородной бомбы, мощность которой в 100 раз превышала мощность устройства, сброшенного США на японский город Хиросиму. Однако многомесячная поисковая операция оказалась бесполезной — скорее всего, бомба оказалась сокрытой в метровом слое ила на дне залива.

ВВС США распространило официальный отчет, что бомба не представляет серьезной угрозы, так как боевая капсула в ней якобы была заменена на учебную. Однако письмо помощника министра обороны США в конгресс, написанное в 1966 году и рассекреченное только в 1994 году, свидетельствует о том, что бомба содержала полностью собранную боеголовку с плутонием.

Фото: Wikimedia

В любом случае, бомба содержит почти 200 килограммов высокообогащенного урана. Несмотря на это, власти США утверждают, что утерянная водородная бомба не представляет опасность. В частности, во время Олимпийских игр 1996 года в районе предполагаемого падения атомной бомбы проводилась олимпийская парусная регата.

ВВС США удерживают лидерство по количеству инцидентов с утраченным атомным оружием. За время холодной войны американские военные потеряли 11 ядерных бомб. Самый знаменитый инцидент с потерей сразу четырех ядерных бомб произошел в январе 1966 года в небе над Испанией, тогда произошел выброс ядерных материалов в атмосферу.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (5)