НАВЕРХ

Центробанк назвал самые подделываемые купюры

Фото: © Sibnet.ru
Фальшивомонетчики предпочитают подделывать купюры в пять тысяч рублей — на них приходится более половины всех выявленных подделок. Второй место в рейтинге популярности занимают купюры в тысячу рублей, сообщает пресс-служба Центробанка.

В целом количество фальшивых российских денег за прошлый год снизилось на четверть, а иностранные купюры стали подделывать в 1,7 раза реже. Всего специалисты выявили более 45 тысяч фальшивок.

Из них почти 27 тысяч составили пятитысячные купюры, 17 тысяч представляли собой тысячные купюры. Примечательно, что в число выявленных подделок вошли шесть купюр номиналом десять рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новые деньги: какие они и когда ждать в Сибири?

Иностранная валюта утратила популярность у фальшивомонетчиков — по сравнению с 2016 годом, ее стали подделывать в 1,7 раза реже. Чаще всего фальсифицируют американские доллары — на них приходится более 97% всех подделок.

Так, в 2017 году было выявлено 2343 фальшивых доллара, а также 194 поддельных евро, 46 подделок китайских юаней, всего шесть фальшивых британских фунтов стерлингов и единственную японскую иену.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (2)