НАВЕРХ

Ученый предупредил о вреде дневного сна

Американский сомнолог, профессор Калифорнийского университета в Беркли Мэттью Уолкер, рассказал о негативном влиянии дневного сна на здоровье человека.

Сомнолог подтвердил, что дневной сон может быть полезным и для мозга, и для организма в целом. Но, по мнению ученого, он может стать «палкой о двух концах», поскольку в это время человек «накапливает сонливость». Специалист отмечает, что если вздремнуть на более чем 40-50 минут, сонливость сбивается и повышается вероятность того, что человеку будет труднее выспаться ночью и заснуть в принципе.

Кроме того, утверждает Уолкер, дневной сон не поможет справиться с недосыпом. «Сон не похож на банк: нельзя накопить задолженность и затем ее погасить. Так что во сне действует принцип "все или ничего". Не получится сократить сон в течение недели, а затем попытаться залпом выспаться на выходных», — приводит РИА Новости слова ученого.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Диагностика сна: чем вредны часы и электричество?

Также сомнолог добавил, что если лишить человека восьми часов сна на одну ночь, а затем в последующие три ночи дать ему вдоволь выспаться, он будет спать дольше, но уже не сможет компенсировать те восемь часов.

Помимо этого, Уолкер объяснил разницу между недосыпом и голодом. По его мнению, природа не предусмотрела защитной системы от недостатка сна (наподобие отложения жира для сохранения энергии). Причина этого в том, что человек является единственным животным, которое целенаправленно лишает себя сна без всяких причин.
Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (15)