НАВЕРХ

Метель требует особой походки

Фото: © Sibnet.ru

Сильные метели значительно усложнили жизнь не только автомобилистов, простаивающих в пробках, но и пешеходов. Ходить по городским улицам стало просто опасно. Специалисты рассказали, как правильно передвигаться во время пурги, чтобы не замерзнуть, не травмироваться и не заблудиться.

Синоптики на начало недели спрогнозировали в Новосибирской области снег, метели, на дорогах снежные заносы, ухудшение видимости до 500 метров, порывистый ветер. Похожая погода и в соседних регионах.

Замело, закружило

«Интенсивность осадков наиболее существенная ожидается сегодня к вечеру, днём завтра (будет идти) умеренный, местами слабый снег», — рассказала начальник Западно-Сибирского Гидрометцентра Анна Лапчик. Прекращения осадков ожидается днём в среду — ночью в четверг.

Утром в понедельник пешеходы столкнулись со сложностями в передвижении: на тротуарах снежный запас, который лег поверх недавно образовавшегося из-за потепления льда, в лицо летит снег, а ветер сбивает с ног.

Перед выходом на улицу в такую погоду необходимо подготовиться, даже если это город, говорит гид-проводник Константин Зырянов. Как минимум, надеть ветрозащитную одежду, в том числе это могут быть горнолыжные костюмы, а под нее теплые вещи или термобелье.

«Современная зимняя обувь идет с хорошей подошвой, рифлёной. Если есть страх перед метелью, можно купить специальные насадки на обувь, которые надеваются на носок обуви и фиксируется. Они устойчивые, удобные, можно ходить в гололед и подобную погоду», — также посоветовал Зырянов. Подобные насадки продаются в спортивных магазинах и стоят около 500 рублей. Гаджеты на морозе: как сохранить заряд батареи

Начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России по Новосибирской области Павел Винаков добавил, что хорошо бы защитить и лицо — шарфом или платком. 

А если нет необходимости перемещаться, по его словам, лучше переждать такую погоду дома. Особенно, любителям активного отдыха и рыбалки. 

«Наиболее опасно в такую погоду заблудиться. Мы второй раз за сутки спасаем рыбаков, которые отправляются на водную гладь Обского водохранилища. Если в городе заблудиться тяжело, можно увидеть таблички с адресами, то в акватории Обского моря это возможно. Я бы рекомендовал рыбакам воздержаться в пургу от посещений водоемов с большим зеркалами, походов на охоту в поля и леса», — сказал Винаков.

Индекс охлаждения

Руководитель «Академии выживания» Алексей Юров в свою очередь посоветовал ходить там, где много зданий и людей, чтобы если человек упал, его могли быстро обнаружить и помочь.

«В такую погоду легко получить обморожения. При скорости ветра 20 метров в секунду и температуре ноль градусов, индекс охлаждения на коже минус 20 градусов», — пояснил Юров.

Но по словам Винакова, в пургу в непосредственной близости от домов идти не стоит — на крышах и балконах образовались наледи и снежные глыбы, которые могут сойти.

«Идти в метель надо либо боком, либо спиной. Когда идешь вперед лицом, то от ветра слезятся глаза и видимость хуже. Когда идешь спиной, можно будет при падении принять упор руками. Если человек будет падать спиной на асфальт, то падение тяжело контролировать и травмы будут больше. При сильном порыве можно присесть, принять упор на руки, чтобы не перевернуло и травму головы не получить», — сказал руководитель «Академии выживания».

Юров также советует постоянно контролировать уровень заряда батареи телефона, так как при опасных ситуациях это будет основным фактором спасения. Если телефон сел, то шансов меньше.

Бесконечный тормозной путь

Председатель новосибирской общественной организации «Форпост» Ирина Морозова отметила, что особо внимательными пешеходам надо быть возле дорог. По обочине надо идти только навстречу транспорту, а не в попутном направлении, как часто делают пешеходы. 

А на загородных трассах вечером следует использовать светоотражатели, так как видимость очень плохая.Пушки с секретом: как отогревают замерзшие машины

«Стараться не надевать скользкую обувь, можно упасть под колеса. Сейчас под снегом лед, человек упал, а машина не успела остановиться...», — сказала собеседница.

Перебегать дорогу перед машинами в метель это особенно опасно — тормозной путь автомобиля при таких условиях больше обычного. 

Даже при пересечении дороги на светофоре ступать на проезжую часть стоит только после полной остановки автомобилей. Причем, не только первых, но и тех, что двигаются за ними. Удар в зад автомобиля на ледяной и заснеженной дороге может легко отбросить машину на несколько метров вперед.
Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)