НАВЕРХ

Найден упавший в Туве космический грузовик «Прогресс»

Фото: © пресс-сслужба ГУ МЧС по Республике Тыва
Обломок космического корабля «Прогресс» обнаружен в Улуг-Хемском районе Тувы — металлический предмет круглой формы был найден местным жителем в 15 километрах от села Эйлиг-Хем, по его обращению на место выехала оперативная группа МЧС.

Прибывшая на место оперативная группа подтвердила находку, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Тыва. Специалисты сделали несколько фотографий, на которых заснят помятый шарообразный объект диаметром примерно 90 сантиметров.

«В настоящий момент сотрудники полиции охраняют место падения объекта до прибытия сотрудников комиссии Роскосмоса», — говорится в сообщении ведомства. Эксперты отмечают, что остальные обломки космического грузовика могли сгореть в атмосфере.

«Прогресс» должен был доставить груз воды, воздуха и продовольствия на Международную космическую станцию, однако из-за сбоя в работе двигателя грузовик не смог выйти на расчетную орбиту и был потерян на высоте 190 километров над Тувой.

По расчетам специалистов, уцелевшие фрагменты корабля могли упасть в 60-80 километров западнее Кызыла в малонаселенной местности.

Фото: © пресс-служба ГУ МЧС по Республике Тыва


Тема: Падение космического корабля «Прогресс»
Роскосмос назвал причину крушения «Прогресса» над Тувой
Раскрыта природа обломков «Прогресса»
Озвучена новая версия аварии «Прогресса»
Обломок «Прогресса» нашли во дворе у тувинца
смотреть все
Обсуждение (13)