НАВЕРХ

Массовый заезд на Gelandewagen привёл к увольнениям в ФСБ

Фото: nakhon100 / CC BY 2.0

Несколько руководителей академии ФСБ понижены в должностях, а некоторые будут уволены по результатам проверки, устроенной после скандала вокруг кортежа выпускников из трёх десятков джипов Gelandewagen.

В ФСБ подчеркнули, что выпускники впервые за многие годы допустили действия, которые привлекли повышенное внимание общества. «Их нескромное демонстративное личное поведение вызвало справедливое возмущение граждан и резкое осуждение в воинских коллективах органов безопасности, как не соответствующее Кодексу этики и служебного поведения», — говорится в заявлении ведомства.Сына замглавы ЛУКОЙЛа задержали за наглость на дороге

В итоге было принято решение о применении мер дисциплинарной ответственности к руководителям академии, сообщает РБК. При этом в ФСБ отметили, что в интернете были использованы многочисленные «фальсифицированные видео- и другие материалы для нагнетания ситуации».

В начале июля в Сети появилась видеозапись, вызвавшая большой резонанс в обществе. На кадрах видно, как выпускники академии ФСБ отмечают окончание учёбы, устроив массовый заезд на чёрных внедорожниках Mercedes Gelandewagen. Позже выяснилось, что автомобили были взяты напрокат. Генерал-майор ФСБ Александр Михайлов приравнял действия выпускников к «измене Родине».

Еще по теме
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
США предупреждали об атаке именно на «Крокус Сити Холл»
МИД потребовал от Украины арестовать «причастных к терактам»
Колонии закроют в Красноярском крае из-за ухода осужденных на СВО
смотреть все
Обсуждение (35)