НАВЕРХ

Филармония и НОВАТ сыграют в футбол

Фото: © предоставлено пресс-службой Новосибирской филармонии
В новейшей истории футбольных соревнований между культурными организациями этот матч станет седьмым, — сообщает Елизавета Шерудило, менеджер пресс-службы Новосибирской государственной филармонии.

Основу команды филармонии составляют артисты Новосибирского академического симфонического оркестра, также в нее входят представители Русского академического оркестра, Биг-Бэнда Владимира Толкачева и Эстрадного оркестра. Команда Оперного театра состоит в основном из артистов балета, также в нее входит несколько человека из симфонического оркестра театра.

«Секрет побед филармонии в том, что наша команда умеет вовремя собраться с силами. В этом году у нас появится кубок, который станет переходящим трофеем»,  рассказывает организатор матча, артист Новосибирского академического симфонического оркестра Станислав Торский.

Встречи проходят ежегодно, в общем зачете на данный момент лидерство сохраняет команда филармонии со счётом 5:1. Статистика соревнований выглядит следующим образом: в 2009-ом матч закончился в пользу концертной организации со счетом 5:3,в 2010-ом – со счетом 3:2.

В 2011 году со счетом 6:4 победу одержала команда Оперного театра. В 2012 году филармония вернула лидерство, обыграв команду Театра оперы и балета со счетом 4:2. В 2013 году матч не состоялся, а в 2014 году филармония одержала победу со счетом 4:2. В 2015 году встреча завершилась со счетом 5:2 в пользу филармонии.

Новосибирский академический симфонический оркестр – ведущий академический коллектив Новосибирска, отмечающий в этом концертном сезоне 60-летие. Мероприятия, посвященные знаменательной дате коллектива, продолжаются весь сезон.

В них в том числе вошёл гастрольный тур по Европе, собравший аншлаги в Мадриде, Вене и других крупных городах. В общей сложности концерты оркестра послушали 10000 европейцев.

Также оркестр по итогам тура получил высокие оценки критики и предложение предпринять новое турне. В апреле Новосибирский академический симфонический оркестр в третий раз стал базовым коллективом Транссибирского арт-Фестиваля Вадима Репина – одного из ярчайших проектов на карте России.

18 июня в рамках празднования 60-летия оркестру предстоит выступление в Новоалтайске под открытым небом: именно в этом небольшом городе в 1956 году состоялся первый в истории оркестра концерт. Через 60 лет коллектив вернется туда, чтобы подарить жителям города программу популярной классической музыки.

10 июня десяти артистам и сотрудникам Новосибирского академического симфонического оркестра была вручена Государственная премия Новосибирской области.

Еще по теме
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
Посчитан ущерб от страховых случаев героев «Мастер и Маргарита»
Бум эротических романов отмечен в России
смотреть все
Обсуждение (0)