НАВЕРХ

Киев отключил реакторы Южно-Украинской АЭС

Фото: Вальдимар / CC BY-SA 3.0

Официальный Киев прокомментировал аварийное отключение всех трех реакторов Южно-Украинской АЭС, которая расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области.

Ранее в украинских СМИ появилась информация о том, что неисправности в реакторах возникли из-за использования топлива американской компании Westinghouse. Однако в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины посчитали обвинения бездоказательными.

«По всем аварийным ситуациям, которые сложились с энергоблоками ЮУ АЭС по состоянию на 23 марта, проводится тщательное расследование. Нарушения, которые произошли, не влияют на работу реакторной установки и не несут в себе никакой угрозы внешней среде и населению», — утверждается в сообщении на сайте ведомства.

Пресс-служба Южно-Украинской АЭС 23 марта сообщила об отключении последнего из трех энергоблоков. Причинами ЧП были названы неисправности системы регулирования турбины и системе охлаждения реактора.

Профсоюз работников атомной энергетики и промышленности Украины 17 марта выступил против исполнения распоряжения украинского правительства о маневрировании атомными энергоблоками, предупредив, что это может привести к катастрофе. Соответствующее обращение было направлено премьер-министру Арсению Яценюку.

«Снижать и повышать мощность ядерных реакторов по несколько раз в сутки — это преступление», — говорилось в обращении. Его авторы напомнили, что реакторы украинских АЭС спроектированы в советское время и такие действия могут привести к аварии наподобие катастрофы в Чернобыле.

Американский производитель ядерного топлива Westinghouse был выбран украинскими властями в качестве замены российского. При этом загрузка американского топлива в 2010 году уже приводила к аварийной ситуации на Южно-Украинской АЭС.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (35)