НАВЕРХ

Ученый вычислил стоимость «звезды смерти» из «Звездных войн»

Фото: Lucasfilm
Экономист вычислил стоимость «звезды смерти» из «Звездных войн» и пришел к выводу, что уничтожение двух таких боевых платформ должно было обрушить экономику Галактической Империи.

В киноэпопее Джорджа Лукаса главной угрозой для всех жителей Галактической Империи была так называемая звезда смерти — боевая платформа размером с небольшую луну, которую населял экипаж из более миллиона штурмовиков-клонов, солдат имперской армии, и несколько сот тысяч боевых роботов, приводит РИА Новости выдержки из статьи экономиста Захари Файнштайн из университета Вашингтона в Сент-Луисе.

Постройка такого сложного и напичканного технологиями объекта, как утверждает Файнштайн должна была обойтись Империи в астрономическую сумму галактических кредитов (валюта в фильме) и напрячь ее промышленные мощности.

Файнштайн решил подсчитать, какая часть ВВП Империи ушла на постройку каждой из «звезд смерти», а также оценить то, как их разрушение и связанные с этим убытки, в том числе и сокращения рабочих в службах, снабжавших боевые платформы строительными материалами, провиантом и прочими расходными материалами, могли повлиять на экономику Галактики.

Экономист вычислил, какое количество стали, пластика, радиоактивных материалов и прочих ценных ресурсов требуется для постройки боевой станции подобных размеров, используя в качестве ориентира два самых дорогих земных типа оружия подобного рода — проект «Манхэттен» по созданию атомной бомбы и типичные расходы, которые бюджет США несет при постройке одного авианосца.

ЭКОНОМИКА «ТЕМНОЙ СТОРОНЫ»

По его расчетам, первая «звезда смерти», вместе с расходами на опытно-конструкторские работы, обошлась Палпатину (императору) в астрономическую сумму — 193 квинтильона долларов. Это составляет, если ориентироваться на данные из интернет-источников по вселенной «Звездных войн», около 4,3% от ВВП всей Галактики в целом.

Одномоментная потеря подобной доли ВВП, как отмечает Файнштайн, может показаться незначительной, если не учитывать того, как работают банки и вся финансовая система в целом. Если банки Империи работают так же, как наши финансовые институты, то тогда они должны были вложить большие средства в сами «звезды смерти» и компании, обслуживающие их.

Соответственно, уничтожение платформы и коллапс всех связанных с ней экономических структур должен был вызвать обвал рынков и цепочку банкротств, что должно было в разы усилить экономический эффект от уничтожения «звезд смерти».

По расчетам Файнштайна, повстанцы, если они одержали победу над остатками армии Империи после завершения событий «Возвращения джедая», должны были вложить в разваливающуюся экономику Галактики около 15-20% от ее ежегодного ВВП, чтобы избежать полного финансового коллапса. Подобных средств у бедных повстанцев, как считает Файнштайн, не могло быть.

Это могло быть, по мнению экономиста, одной из причин того, почему в недавно вышедшем седьмом эпизоде «Звездных войн» войска повстанцев не смогли одержать победы, в результате чего в Галактике начала доминировать «наследниц» Империи, группировка под названием «Первый порядок».

Еще по теме
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
смотреть все
Обсуждение (13)