НАВЕРХ

РПЦ добилась возможности финансирования из региональных бюджетов

Фото: © Sibnet.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому религиозные организации могут претендовать на финансовую поддержку регионов «по сохранению находящихся в их собственности объектов культурного наследия», пишет «Коммерсант».

Инициатором законопроекта выступила Московская патриархия, поскольку РПЦ не хватает собственных средств для содержания культовых зданий. По признанию руководителя юридической службы Московской патриархии игумении Ксении, РПЦ добивалась этого несколько лет через комитет Госдумы по культуре.

Представители конфессий надеются, что новый закон поможет активизировать процесс передачи объектов культурного наследия религиозным организациям. «Сдерживающим фактором является как раз отсутствие у религиозных организаций права на получение государственной поддержки в случае оформления памятника истории и культуры в собственность», — сообщила игумения Ксения.

Сейчас церковь неохотно берёт у государства храмы в собственность, потому что ей не хватает собственных средств на восстановление зданий, подтвердил президент Гильдии экспертов по религии и праву Роман Лункин. Он также выразил сомнение, что регионы будут с готовностью выделять деньги, поскольку многие из них сами являются дотационными.

Еще по теме
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
смотреть все
Обсуждение (32)