НАВЕРХ

РПЦ заработала за год более 4 миллиардов рублей

Фото Sibnet.ru

Религиозные организации заработали в 2013 году 4,6 миллиарда рублей на «совершении обрядов и церемоний», а также на «продаже религиозной литературы и предметов религиозного назначения», пишут «Известия» со ссылкой на Федеральную налоговую службу.

Это почти в три раза больше, чем три года назад: на начало 2011 года аналогичные доходы составили только 1,47 миллиарда рублей.

Самым «набожным» городом России стал Санкт-Петербург, в храмах которого прихожане потратили почти 2,9 миллиарда рублей. На втором месте — Москва с выручкой местных храмов и церквей в размере 800 миллионов рублей. На третьем — Вологодская область (327 миллионов рублей). В традиционно мусульманских северо-кавказских регионах РФстатистика не зафиксировала таких доходов религиозных организаций.

По словам религиоведа Романа Силантьева, подавляющая доля этих доходов относится к Русской православной церкви. В РПЦ такой рост доходов связывают с увеличением количества прихожан. Кроме того, свой эффект дало активное включение РПЦ в различные образовательные и благотворительные программы. «Церковь становится нормальной частью нашей жизни», — пояснил депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов.  

Следует отметить, что доходы Церкви не являются прибылью как таковой. В 2012 году Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало на РПЦ в суд с требованием признать незаконной деятельность по распространению товаров на территории храма Христа Спасителя.

В свою очередь, представители религиозной организации — подворья Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, — назвали доводы представителей общества несостоятельными. Как утверждали представители РПЦ, торговля на территории храма не осуществляется, а оплата товаров является добровольным пожертвованием прихожан.

Еще по теме
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (39)