Банк России впервые с весны прошлого года принял решение сохранить ключевую ставку, еще на месяц зафиксировав ее на уровне 14%, сообщила пресс-служба регулятора.
Решение о сохранении ставки Банк России принял впервые с апреля 2025 года. До этого на протяжении более года ЦБ последовательно смягчал денежно-кредитные условия. С июня 2025 года по июль 2026 года состоялось десять подряд заседаний, каждое из которых заканчивалось снижением ставки.
Текущее ценовое давление в последние месяцы существенно усилилось. По оценке Банка России, устойчивый рост цен ускорился до 5–6% в пересчете на год, прежде всего из-за влияния временного сокращения производственных мощностей в отдельных отраслях, сказано в сообщении.
В июле текущий рост цен с поправкой на сезонность составил 11,6% в пересчете на год после 5,3% в среднем во втором квартале 2026 года. Аналогичный показатель базовой инфляции увеличился до 7% после 4,6% в среднем в предыдущем квартале.
На ценовую динамику в последние месяцы значимо влияли волатильные позиции. Среди них — моторное топливо и плодоовощная продукция, отметил Банк.
При этом ЦБ оставил нейтральный сигнал по поводу дальнейших решений по ставке: «Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке в зависимости от динамики инфляции и инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий», — отмечается в релизе.




