Банк России 11 сентября примет очередное решение по ключевой ставке — главному инструменту денежно-кредитной политики, позволяющему управлять инфляций и деловой активностью.
Эксперты разделились на два лагеря — одни считают, что ЦБ сохранит ставку на уровне 14%, другие полагают, что регулятор символически снизит показатель до 13,75%.
При этом аналитики отмечают, что ускорение инфляции, перебои с поставками топлива, ослабление рубля и неопределенность относительно параметров бюджета сужают пространство для смягчения денежно-кредитной политики.
Центробанк в июле пятый раз подряд с начала года понизил ключевую ставку на 0,25% — в настоящее время она составляет 14% годовых. Одновременно регулятор повысил прогноз по инфляции на 2026 год до 6-7%.
Ключевая ставка — это процент, под который Центробанк России выдает кредиты коммерческим банкам. Также это максимальная ставка, по которой регулятор принимает у банков денежные средства на депозиты.
Ставка устанавливается советом директоров Центробанка, который принимает решение на основе глобального макроэкономического прогноза.
SIBNET.RU В MAX




