НАВЕРХ

Порядок освидетельствования на опьянение изменится с 1 сентября

Новый порядок медосвидетельствования на состояние опьянения с рядом нововведений вступит в силу с 1 сентября 2025 года, сообщил член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

«Увеличился интервал между двумя продувами алкотестером, раньше он составлял 15-20 минут, а с 1 сентября будет 15-25 минут», — назвал одно из изменений Машаров в комментарии ТАСС.

Установлен срок, в течение которого можно сдать мочу на анализ: в течение 30 минут после направления на химико-токсикологическое исследование. Иначе придется сдавать кровь.

Среди других новшеств — в направление на химико-токсикологическое исследование ввели обязательное указание на прием лекарственных препаратов. После проведения исследований медорганизация должна будет обеспечить хранение биоматериалов в течение трех месяцев с момента оформления справки, а полученных масс-спектров на электронных носителях — в течение пяти лет.

В плане использования технических средств ничего не поменялось. Исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя проводится с помощью алкотестера.

Водителя, отказавшегося пройти медосвидетельствование на состояние опьянения, ждет штраф в 45 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Почему у алкоголиков красный нос
Еще по теме
Гаражную амнистию продлят на пять лет
Водителям посоветовали возить бумажный полис ОСАГО
Изменились правила сдачи экзамена на водительские права
АЗС отказались от постоплаты горючего
смотреть все
Обсуждение (0)