НАВЕРХ

Похожий на птицу объект размером с планету заметили над Солнцем

Загадочный объект у Солнца
Загадочный объект у Солнца
Фото: © Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН

Ученые заметили над Солнцем объект, похожий на птицу, он больше Земли более чем в десять раз, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

«Красивый и отчасти загадочный снимок поступил вчера с одного из телескопов LASCO. На изображении как будто бы отчетливо видна "птица" или "летательный аппарат" с тянущимся за ним "пламенным следом"», — говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале лаборатории солнечной астрономии.

Размер крыла «птицы» примерно 150 тысяч километров. Это более чем в десять раз больше Земли. Объект находится на высоте около двух миллионов километров над Солнцем.

Снимок получен в канале телескопа C2. Спектральный диапазон — оптический (видимое глазом излучение). На предыдущем и последующем снимках (примерно 10 минут до и 10 минут после) загадочного объекта нет.

Еще по теме
Совершивший прыжок из стратосферы парашютист погиб в авиакатастрофе
Странный выброс плазмы зафиксировали на Солнце
Млечный Путь оказался в центре гигантской космической пустыни
Астронавт запечатлела редчайшую молнию. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (8)