НАВЕРХ

Что такое нефтяной потолок. СПРАВКА

Фото: © Sibnet.ru
Страны «Большой семерки» (G7 — США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада), Евросоюза и Австралия в декабре 2022 года ввели потолок цен на российскую нефть. Что это такое и как работает нефтяной потолок?

Запад установил предельную цену на нефть из России на уровне 60 долларов за баррель. 

«В наших юрисдикциях нашим компаниям, осуществляющим морскую транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения во всем мире, будет запрещено оказывать соответствующие услуги за исключением случаев, когда таковые будут приобретаться по установленной максимальной цене или по цене ниже нее», — говорится в принятом западными странами документе.

Иными словами, с момента введения нефтяного потолка Запад перестал покупать российскую нефть по цене выше 60 долларов. 

В дальнейшем предполагается ввести потолок на дизельное топливо и остальные нефтепродукты из России. Но если российская нефть будет подвергнута глубокой переработке за рубежом, она перестанет считаться российской.

При этом запрет не касается трубопроводной нефти. Полностью отказаться от российской нефти Запад не может.

Смысл этих санкций в ограничении доходов от экспорта энергоресурсов, чтобы Россия не могла продолжать финансировать специальную военную операцию на Украине. 

Россия заявила, что не будет продавать нефть по условиям ценового потолка, даже если для этого стране придется сократить добычу.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (0)