НАВЕРХ

Ученые НГУ разработают новый способ улавливания углекислого газа

Фото: © пресс-служба НГУ

Ученые НГУ разработают новый способ улавливания углекислого газа с помощью газового гидрата, сообщает пресс-служба вуза.

Газовый гидрат – особое соединение воды и газа, внешне очень похожее на снег или дробленый лед, которое образуется при определенном сочетании давления и температуры. 

Один объем гидрата при образовании поглощает в себя до 170 объемов газа. Для каждого газа условия образования оригинальны, что открывает возможность улавливания какого-то компонента из газовой смеси.

«Это делает возможным извлечение из смеси "водород-углекислый газ", например, парникового углекислого газа, который затем можно захоронить в подходящем для этого месте, что является одной из зеленых технологий, поскольку позволяет смягчить последствия изменения климата», — рассказал руководитель работ Владимир Белослудов.

Как отмечают ученые, создания необходимых условий – давления и температуры, – недостаточно для образования гидрата из конкретного компонента газа: для образования первичного гидратного зародыша, от которого начнет разрастание гидратной структуры по плоскости контакта воды и газа, необходимо время, и оно случайно.

Для стимулирования этого процесса исследователи применяют мировой опыт и используют различные добавки в воду, которые ускоряют процесс гидратообразования. Создание идеальных условий и выбор нужной добавки позволит добиться результат.

Еще по теме
Ученые опровергли идеальную форму снежинок
Инновационный лосьон вернул шевелюру лысеющим
Появилась новая версия исчезновения мамонтов
Ученые нашли новое объяснение феномену времени
смотреть все
Обсуждение (2)