НАВЕРХ

Новак нашел замену «Северному потоку» для экспорта газа

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром»

Трубопровод «Сила Сибири — 2» в Китай может заменить России для экспорта газа «Северный поток — 2», нацеленный на Европу, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак

«Ну, фактически — да», — сказал вице-премьер, отвечая на вопрос журналиста в интервью для программы «Москва. Кремль. Путин», может ли газопровод «Сила Сибири — 2» стать заменой «Северного потока — 2».

Новак напомнил, что проект «Сила Сибири — 2» обсуждается «на мощность 50 миллиардов» кубометров газа, так же как и «Северный поток — 2».

Новак ранее отмечал, что Россия ожидает достижения окончательных договоренностей с Китаем по газопроводу «Сила Сибири — 2» в ближайшее время. По его словам, сегодня идет увеличение потребления как сжиженного природного газа, так и трубопроводного.

Запуск в строй «Северного потока — 2» был заблокирован Германией       после начала специальной военной операции на Украине.

Еще по теме
План ЕС по отказу от российских энергоресурсов провалился
«Силу Сибири-2» переименовали в «Силу Байкала»
«Росатом» и Казахстан подписали контракт на строительство АЭС
Вступило в силу разрешение о продаже топлива «Евро-2»
смотреть все
Обсуждение (8)