НАВЕРХ

Новый МиГ-31: Россия получила носитель неотвратимого оружия

Фото: Dmitriy Pichugin / GFDL 1.2
Новейшая модификация перехватчика МиГ-31И станет универсальным носителем гиперзвуковой ракеты «Кинжал». Первые опытные истребители уже прошли обкатку и даже участвовали в февральских маневрах стратегических сил. Почему разработанный почти полвека назад самолет остается грозным оружием?

Советский МиГ-31 стал первым в мире истребителем, способным к длительному полету на сверхзвуковой скорости. Для этого на самолет поставили модернизированные двигатели Д-30Ф6 от Ту-134, а при создании планера использовали титан.

Что умеет модернизированный самолет

Новейший МиГ-31И от более старой модификации МиГ-31К отличает наличие современной электроники, которая значительно повышает летные характеристики и возможности самолета.

В частности, перехватчик оснащен дистанционной системой управления и бортовыми компьютерами, позволяющими вывести истребитель на нужную траекторию запуска ракеты в беспилотном режиме, пишут «Известия».

Ракеты «Кинжал» на сегодня — самое грозное авиационное оружие российских военных. По официальным данным, ракета с дальностью 2 тысячи километров способна достичь скорости 10 Махов, при этом она умеет маневрировать на траектории полета.

В 1977 году советский летчик-испытатель Александр Федотов поднялся на МиГ-31 в ближний космос — на высоту 37 650 метров.

Эксперты считают, что перехватить такую ракету невозможно — она относится к неформальному классу «неотвратимого оружия». Глава Минобороны Сергей Шойгу 21 августа рассказал, что «Кинжал» трижды применили в ходе спецоперации на территории Украины, комплекс подтвердил все характеристики.

По данным из открытых источников, ракета «Кинжал» является дальнейшим развитием советской тактической ударной ракеты Х-15, принятой на вооружение в 1988 году. Ее точные характеристики остаются засекреченными.

Новая роль советской легенды

МиГ-31 (по кодификации НАТО — Foxhound) — двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия, предназначенный для уничтожения любых воздушных целей, включая крылатые ракеты и даже спутники.

Первый полет МиГ-31 состоялся 16 сентября 1975 года, 6 мая 1981 года перехватчик приняли на вооружение. Истребитель смог разогнаться до 3 тысяч километров в час — для того времени это была рекордная скорость.

Несмотря на солидный возраст, обновленный МиГ-31 остается идеальной боевой платформой благодаря большой дальности полета, высокой грузоподъемности, а также непревзойденной скорости.

МиГ-31
МиГ-31

Именно «тридцать первый» был выбран российскими разработчиками для потенциальной космической войны — в определенной модификации его  можно оснастить противоспутниковым оружием.

Однако его новая ключевая роль — стать самолетом-носителем для доставки гиперзвуковых ракет. Модернизированный МиГ-31 будет выполнять функцию «первой ступени» ракеты, поражая любые цели без приближения к зоне ПВО.

Показательно, что недавняя переброска трех самолетов МиГ-31И на аэродром Чкаловск Калининградской области вызвала панику в Польше — представители Минобороны этой страны даже указали в качестве ответной меры возможную активизацию пятой статьи устава НАТО о коллективной обороне. 

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (6)