НАВЕРХ

Таяние ледников ускорилось в Горном Алтае

Ледники в долине Актру в Горном Алтае
Ледники в долине Актру в Горном Алтае
Фото: © ТГУ

Гляциологи выяснили, что за последние три года масса ледников в долине Актру в Горном Алтае уменьшилась и в 2022 году отрицательная тенденция, скорее всего, сохранится, сообщает пресс-служба вуза.

За последние три года показатель массы ледника был резко отрицательным: минус 426 миллиметров в 2019 году, минус 947 миллиметров в 2020 году и минус 531 миллиметров водного эквивалента в 2021 году.

В этом году отрицательная тенденция, скорее всего, сохранится – в силу малого снегонакопления и продолжительных волн тепла, наблюдаемых мониторинговой сетью в конце мая и в конце июля.

Баланс массы ледника – надежный индикатор измерения не только запасов льда, но и изменения климата региона: ледники чутко реагируют на такие изменения. Зимой они получают осадки в виде снега, а летом под влиянием температуры лед превращается в сток воды, питающий наши реки на Алтае – реку Чуя, которая впадает в Катунь, а та – в Обь.

Эталонные ледники включены в Международную службу мониторинга ледников в Цюрихе – наблюдения на них ведутся более 30 лет непрерывно. В России таких ледников всего три: два на Кавказе и один на Алтае. По ним мировое сообщество делает выводы о состоянии горного оледенения для Северной Азии.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)