НАВЕРХ
Актуальная тема
Военная операция на Украине
Актуальная тема
Военная операция на Украине

Минобороны раскрыло последствия аварии на Запорожской АЭС

Министерство обороны РФ обнародовало карту с прогнозируемым распределением радиоактивных веществ, выброс которых может произойти из-за обстрелов украинскими военными Запорожской АЭС.

Российские специалисты считают, что в случае повреждения одного из реакторов возникнет ситуация, аналогичная инцидентам в Чернобыле и на Фукусиме, уточнил в ходе брифинга начальник войск радиационной, химической и биологической защиты, генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Так, в случае нештатной ситуации с перегревом активной зоны реактора выброс радиоактивных веществ в атмосферу накроет огромные территории, включая Германию, Польшу, Румынию, Молдавию и Словакию, а также в некоторых случаях Скандинавию.

«Такая чрезвычайная ситуация вызовет массовую миграцию населения и будет иметь более катастрофические последствия, чем надвигающийся газовый энергетический кризис в Европе, что подтверждается прогнозом ряда европейских профильных организаций», — отметил Кириллов.

Сейчас станцию контролируют российские военные. В последние недели украинские военные регулярно наносили удары по территории атомной станции с использованием управляемых ракет и снарядов.

Тема: Военная операция на Украине
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
смотреть все
Обсуждение (10)