НАВЕРХ

Россияне стали чаще покупать жилье на стадии котлована

Фото: © Sibnet.ru

Доля сделок с жильем в новостройках на самых ранних этапах строительства увеличилась в России, следует из совместного исследования ДОМ.РФ и ВЦИОМ.

По данным опроса, 25% покупок в новостройках в 2021 году совершены на стадии оформления проектной документации или котлована, а еще 30% — на этапе возведения стен. В 2017 году эти доли были меньше: 20% — на этапе оформления проектной документации или котлована и еще 28% — на этапе возведения стен.

«Система эскроу свела к минимуму риски покупателей жилья, повысила доверие людей к рынку новостроек, она понятна и привлекательна для всех участников рынка. Поэтому все больше граждан готовы к покупке квартиры на ранних этапах строительства», — пояснил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

По его словам, главный же итог запущенной реформы — в стране перестали появляться обманутые дольщики. Сегодня с помощью проектного финансирования возводится уже 7704 дома, а это 84% строящегося многоквартирного жилья. До конца года этот показатель превысит 90%, отметил Мутко.

Сейчас средства покупателей хранятся в банке на счетах эскроу и передаются застройщику только после ввода дома в эксплуатацию. Сама стройка ведется за счет банковских кредитов или собственных средств застройщика.

Еще по теме
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
Спрос на «Семейную ипотеку» резко вырос
смотреть все
Обсуждение (0)