НАВЕРХ
Актуальная тема
Военная операция на Украине
Актуальная тема
Военная операция на Украине

Макрон и Шольц призвали Путина отпустить пленных с «Азовстали»

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц призвали президента России Владимира Путина освободить из плена порядка 2,5 тысяч украинских военных, сдавшихся с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе, сообщает пресс-служба кабмина ФРГ.

Российский президент рассказал собеседникам о ходе военной операции на Украине, «отметив, что Вооруженные силы России строго соблюдают нормы международного гуманитарного права», говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Шольц и Макрон позитивно восприняли «приверженность президента России к обращению с пленными согласно гуманитарному международному праву, в особенности Женевской конвенции». К пленным обеспечат доступ представителей Международного комитета Красного Креста, добавили в пресс-служба кабмина Германии

Телефонный разговор прошел днем 28 мая по инициативе Франции и Германии. Шольц и Макрон призвали Путина к прекращению огня на Украине и прямым переговорам с президентом страны Владимиром Зеленским.

Минобороны России 20 мая заявило, что территория «Азовстали» «полностью освобождена». Всего в плен сдалось 2439 украинских военных, в том числе сотни бойцов полка «Азов» (запрещен в России и признан экстремистским).

Тема: Военная операция на Украине
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
смотреть все
Обсуждение (21)