НАВЕРХ

Генетики заставили томаты накапливать «солнечный» витамин

Фото: © Sibnet.ru

Британские ученые с помощью геномного редактирования сделали томаты источником витамина D3, говорится в сообщении центра Джона Иннеса.

В спелых плодах томатов витамин D3 обычно не накапливается, однако листья растения в небольшом количестве содержат один из строительных блоков этого жизненно важного для человека вещества.

Исследователи использовали технологию геномного редактирования CRISPR-Cas 9, которая выключила один из ферментов томата. В результате растение стало накапливать витамин D3 в мякоти и кожуре помидоров.

Эксперимент показал, что один помидор генетически отредактированного растения содержал столько же витамина D3, сколько содержится в двух яйцах среднего размера или 28 граммах тунца.

В целом содержание витамина D3 в одном спелом томате достигло 20% от суточной потребности человека. При этом блокирование фермента в томате не влияло на рост, развитие или урожайность.

Ученые отмечают, что другие близкородственные томату растения, такие как баклажаны, картофель и перец, имеют один и тот же биохимический путь, поэтому метод может быть применен к этим овощным культурам.

Витамин D образуется в организме человека под воздействием на кожу ультрафиолетового излучения. При этом его также можно получать с помощью пищи. Недостаток витамина грозит развитием множества опасных заболеваний.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)