НАВЕРХ

Сколько денег получат ветераны в странах бывшего СССР

Ветераны Великой Отечественной войны в странах бывшего СССР обычно получают праздничные выплаты ко Дню Победы. В России — это 10 тысяч рублей, в Казахстане — 1 миллион тенге, в Узбекистане — 15 миллионов сумов.

Президент Владимир Путин в 2019 году подписал указ о ежегодной дополнительной денежной выплате ко Дню Победы — по 10 тысяч рублей. Россия также выделяет аналогичную сумму всем ветеранам Великой Отечественной войны, которые проживают в Литве, Латвии и Эстонии.

В этом году Россия выплатит те же 10 тысяч рублей ветеранам, живущим в Донецкой и Луганской народных республиках, а также «на освобожденных территориях Украины».

Украина в 2021 году выплачивала ветеранам к 9 Мая по 900-4000 гривен (2,4 тысячи — 11 тысяч рублей). В этом году официальный Киев пока не объявил суммы.

В некоторых странах, помимо государственной выплаты, есть и дополнительные суммы от регионов. В России — это от 5 до 15 тысяч рублей. В Казахстане в Актюбинской области ветераны получат по 2 миллиона тенге. А в Грузии, где нет общегосударственной выплаты, мэрия Тбилиси окажет финансовую помощь ветеранам Второй мировой войны в размере 1 тысячи лари.

Больше всего ветеранов Великой Отечественной войны сейчас проживают в России — 20,3 тысячи. Меньше всего в Таджикистане — осталось 59 человек.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (8)