НАВЕРХ

Ученые установили на дне Байкала два новых блока нейтринного телескопа

Фото: © Института ядерных исследований РАН

Физики установили с начала 2022 года на дне Байкальского озера два новых блока нейтринного телескопа Baikal-GVD, что увеличило их общее число до 10, сообщила пресс-служба московского Института ядерных исследований (ИЯИ) РАН.

Нейтринный телескоп — сеть из нескольких тысяч оптических регистраторов, которые погружаются в Байкал километров и учитывают нейтрино высоких энергий. Особенность этих частиц — способность проходить астрономические расстояния без изменения направления движения и тем самым доносить сведения из отдаленных уголков Вселенной.

#Космос
Огромный телескоп заработал в глубине Байкала

«Общий объем работ, выполненных в экспедиции этого года, значительно превосходит средний уровень предыдущих лет и свидетельствует как о возросшем профессиональном уровне коллектива экспедиции, так и о качестве подготовки технических средств и научной аппаратуры», – сказал заведующий Лабораторией нейтринной астрофизики высоких энергий ИЯИ РАН Григорий Домогацкий.

Введено в строй 10 кластеров, расположенных на расстоянии 250–300 метров друг от друга. С 12 апреля они работают в режиме набора данных. В ближайшие несколько лет телескоп будет расширен за счет установки нескольких тысяч детекторов нейтрино на дне озера Байкал на расстоянии в 3,5 километра от берега.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (2)