НАВЕРХ

Индия возобновила поставки чая и продовольствия в Россию

Фото: © Sibnet.ru

Индия на прошлой неделе возобновила экспорт чая и продовольствия в Россию, сообщают индийские СМИ со ссылкой на осведомленные источники.

Ранее поставки индийской продукции в Россию приостановились из-за неопределенности, вызванной западными санкциями. Но недавно Индия отправила в РФ грузы чая, риса, фруктов, кофе, морепродуктов, кондитерских изделий. Поставки идут в основном через порты в Грузии, приводит РИА Новости материал газеты The Economic Times.

Сделки обслуживают крупные банки: Сбербанк и Альфа-банк с российской стороны и Bank of Maharashtra — с индийской. Как пишет газета, платежи «в максимально возможном объеме» проводятся в рублях и рупиях.

Россия импортирует 43-45 миллионов килограммов индийского чая в год, что делает ее одним из главных потребителей на мировом рынке, отмечает издание.

После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. На этом фоне сообщалось, что власти Индии ведут с Москвой переговоры о снятии ограничений для некоторых индийских товаров, чтобы увеличить поставки на два миллиарда долларов.

Еще по теме
Wildberries запустил единое окно поддержки предпринимателей
Wildberries прокомментировал перенос складов за границу
Цены на продукты начнут скрытно мониторить
Яйца стали самым подорожавшим товаром в мире
смотреть все
Обсуждение (14)