НАВЕРХ

Байден возложил вину за рост цен в США на Россию

Фото: Gage Skidmore from Surprise, AZ, United States of America / CC BY-SA 2.0

Резкий рост цен в Соединенных Штатах в марте был спровоцирован российской военной спецоперацией на Украине, заявил президент США Джо Байден.

По его версии, спецоперация России «привела к росту цен на бензин и продовольствие во всем мире». «Два крупнейших производителя зерна в мире — Китай, то есть Украина и Россия — не делают того, что они обычно делают, поэтому все [цены] выросли», — цитирует ТАСС Байдена.

«Мы видели сегодняшние данные об инфляции — 70% роста цен в марте пришлось на вызванное Путиным повышение цен на бензин», — сказал глава Белого дома, призвав Конгресс «срочно решить эту проблему» с высокой инфляцией в стране.

К концу марта, согласно данным Минтруда США, цены на потребительские товары увеличились на 8,5% в годовом исполнении. В минувшем феврале этот показатель равнялся 7,9%. Рост оказался рекордным с декабря 1981 года.

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Еще по теме
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
Премьер Венгрии заявил о необходимости смены руководства ЕС
Скандальный журналист опубликовал интервью с Павлом Дуровым
Зеленский заявил о готовности к переговорам
смотреть все
Обсуждение (28)