НАВЕРХ

Краситель для определения вирусов создали в Омске

Фото: © ОмГТУ

Омские ученые разработали вещество, которое может подсвечивать скопления вирусных частиц и микробов в тканях человека или в образцах питательной среды.

С помощью нового препарата можно обнаружить даже мельчайшие количества бактерий и вирусов. Краситель стабилен в течение нескольких недель, что достаточно для его использования в лабораториях. Он сопоставим по эффективности с существующими на рынке коммерческими аналогами, но существенно дешевле, сообщила пресс-служба ОмГТУ.

Вещество, по словам исследователей, может стать заменой расходным материалам, которые используются в тест-системах с пероксидазой хрена – ферментом, который наиболее часто применяется в иммуноферментном анализе для поиска микробов и вирусов.

«Иммуноферментный анализ широко используется для определения любых вирусов, включая SARS-CoV-2. Краситель – это лишь один из компонентов такой тест-системы. Сейчас мы пытаемся сделать зонды для определения «окислительного стресса»», – рассказал профессор ОмГТУ Александр Фисюк.

Он пояснил, что иммунная система человека борется с инородными молекулами, патогенами, выделением реактивных форм кислорода, которые разрушают молекулы. Иногда от них страдают здоровые клетки организма.

Процесс повреждения клетки в результате окисления называется окислительным стрессом. Например, при COVID-19 неконтролируемая активация клеток иммунной системы приводит к «цитокиновому шторму» и чрезмерному «окислительному стрессу», что смертельно опасно. Поэтому важно создать клеточные зонды, позволяющие контролировать «окислительный стресс».

Исследованием занимаются ученые ОмГТУ, ОмГУ и Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в рамках грантов Российского научного фонда. 

Специалисты планируют модифицировать структуру красителей так, что они будут адаптированы для работы с существующими диагностическими системами. Это позволит максимально быстро заместить зарубежные расходные материалы, применяемые при проведении иммуноферментного анализа.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)