НАВЕРХ

Россиян обяжут самостоятельно эвакуироваться из зоны ЧС

Фото: © пресс-служба правительства Красноярского края

Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, который обязывает граждан эвакуироваться с территории, где объявлена чрезвычайная ситуация.

Согласно опубликованному на сайте парламента документу, граждане РФ обязаны «эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации при получении информации о проведении эвакуационных мероприятий».

Соответствующая норма вводится в закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Документ также расширяет круг органов власти, имеющих право принимать решение о начале эвакуации.

Закрепить за гражданами такую обязанность решено «с учетом сложившейся практики реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера», уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

Правительство также намерено обязать федеральные органы исполнительной власти на безвозмездной основе предоставить МЧС постоянный доступ к информационным системам в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (13)