НАВЕРХ

Первый вице-премьер назвал четыре угрожающих вызова

Фото: © Пресс-служба президента России
Мир вошел в эпоху глобальных потрясений. В России же турбулентность наложилась на традиционные проблемы — бедность, демографию, слабое образование и неразвитую инфраструктуру. Государство обязано ответить на них в ближайшие годы, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

«Размеры бедности и недостатка социальной мобильности в нашей стране — это ключевая проблема, которую мы должны решить. Просто ключевая, и об этом говорил президент», — сказал Белоусов в интервью ТАСС. Он добавил, что есть понимание, как эту проблему решить, и в этом направлении власть двигается, правда, «достаточно медленно».

По словам первого вице-премьера, вторая ключевая проблема — демография. Для ответа на эти два острейших вызова разработан единый план достижения национальных целей. На борьбу с бедностью и решение демографической проблемы в нем заложены триллионы рублей.

Очень многое здесь зависит от здравоохранения и в этой сфере были достигнуты успехи в двух направлениях, сказал Белоусов. Во-первых, в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, где решается вопрос о жизни и смерти человека. Во-вторых, благодаря строительству перинатальных центров был закрыт вопрос с младенческой смертностью.

«Но у нас очень сильно отстало первичное звено», — отметил вице-премьер. Люди, которые ежедневно ходят в поликлиники «они не то что не видят улучшений, они видят даже некоторое ухудшение», уточнил он.

Отстающий транспорт и образование

В стране большие проблемы с инфраструктурой, в частности, с железнодорожным транспортом. БАМ и Транссиб не позволяют провозить нужные объемы грузов. «У нас сейчас просто пробки, и я вынужден в ручном режиме пропихивать уголь, например, на восток, где экспортные рынки для нашего угля пока сохраняются», — посетовал вице-премьер.

«Чтобы доехать до Крыма или до курортов Краснодара, нам нужно затратить более 30 часов обычным поездом. Ну это что такое — 30 часов до Крыма ехать? Почему? Потому что не развита система, все забито, и нужно тоже это все расширять. Огромная, очень капиталоемкая история, стоит до 2024 года больше 3 триллиона рублей», — сказал Белоусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКому подойдут колледжи вместо вузов

Еще один острейший вызов — дефицит квалифицированных кадров. А это вопрос образования. 

Вице-премьер отметил, что удалось многое сделать в модернизации системы колледжей и развитии инженерных вузов. «Где-то два или три года назад наметился перелом. Они у нас постоянно деградировали, деградировали, деградировали. А сейчас посмотрите, какие конкурсы туда пошли», — отметил он.

Но, по мнению Белоусова, в стране растут проблемы с общим образованием. Есть очень хорошие примеры и модели общего образования. Но это в основном Москва и отдельные некоторые регионы. А в целом система общего образования сейчас явно отстает от потребностей. Вот это задача, которую нам тоже предстоит решать», — подчеркнул он.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (17)