НАВЕРХ

Как убивает безобидный сухой лед?

Сухой лед используют в промышленности, торговле, медицине, науке. А также в сфере развлечений — любительские эксперименты, как правило, завораживающие и зрелищные. Но при неправильной работе высоки риски ущерба здоровью, иногда фатальному. Что такое сухой лед, как можно и нельзя его использовать?
Сухой лед — твердый диоксид углерода (CO2), кристаллизуется при температуре ниже -78 градусов (производят на специальных углекислотных установках). При «таянии» из твердого состояния, минуя жидкое, он сразу переходит в газообразное (углекислый газ). Не имеет вкуса и запаха, не горит.

Где применяют сухой лед

  • Для хранения и перевозки продуктов. Сухой лед не только охлаждает, но и позволяет избежать гниения и появления плесени. Его замораживающая способность в 15 раз выше, чем у обычного льда, время испарения превышает таяние водяного льда в пять раз.

  • В медицине твердый диоксид углерода используют для перевозки и хранения крови и трансплантатов.

  • В аэропортах его применяют в термобоксах, чтобы сохранить обеды, выдаваемые пассажирам в самолетах, свежими.

  • В научно-исследовательских целях. Для получения низких температур при проведении опытов, а также при испытаниях и сборке агрегатов в машиностроении.

  • Для охлаждения цветов (без прямого контакта), чтобы задержать момент раскрытия бутона или начало цветения.

  • При демонтаже подземных резервуаров с горючими жидкостями или газом. Углекислый газ тяжелее воздуха, он не поддерживает горение и способен вытеснить кислород из резервуара.

Чем опасен сухой лед

Сухой лед безопасен при соблюдении правил, даже при применении в домашних условиях. Приобрести его можно в специализированных магазинах. Но в большинстве случаев продавцы попросят внимательно изучить инструкцию, прежде чем приступать к экспериментам, и это оправдано.

Например, самое простое — нельзя брать гранулы голыми руками. Работать с твердым диоксидом углерода можно только в перчатках. В противном случае можно получить термический ожог (температура сухого льда в твердой фазе ниже -78 градусов).

Нельзя класть гранулы в герметичную посуду или контейнеры. Плотность вещества в газообразном состоянии выше, при испарении он расширяется и герметичную емкость может просто разорвать.

Нельзя вдыхать испарения сухого льда. Это приведет, как минимум, к отравлению: головокружению, головной боли, тошноте, рвоте, потере сознания. А при переизбытке углекислого газа есть риск летального исхода.

Нельзя работать с твердым диоксидом углерода в закрытых непроветриваемых помещениях. Лучше ставить эксперименты с сухим льдом на открытом воздухе, а в доме или в квартире обязательно открывать окна и двери настежь.

С особой осторожностью нужно проводить эксперименты с сухим льдом и жидкостями, хотя именно такие наиболее впечатляющие — можно добиться эффекта густой дымки над поверхностью воды. И чем теплее вода, тем сильнее и быстрее проходит реакция. Но добавлять в воду большое количество гранул, а тем более в закрытом, непроветриваемом месте, крайне опасно — произойдет мгновенное наполнение помещения углекислотой.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (0)