НАВЕРХ

Европа заступилась за дом Янки Дягилевой в Новосибирске

Фото: © Sibnet.ru
Музыканты, писатели и специалисты по русскому языку из Праги обратились к мэрии Новосибирска с просьбой создать мемориальный музей или культурный центр в доме, где проживала рок-певица Янка Дягилева.

«Мы хотим присоединить свой голос из Чешской Республики в доказательство того, что творчество Янки далеко выходит за рамки локального значения. Более того, её творчество вошло в мировую культуру, выходя за рамки области использования русского языка», — говорится в тексте письма, опубликованном в сообществе «Ядринцевская 61, Новосибирск» во «Вконтакте».

Дягилева проживала в квартире дома по адресу Ядринцевская, 61 в Новосибирске. До того, как в здании поселилась её семья, в нём проживала оперная певица Надежда Дезидериева (Буда). Активисты и поклонники панк-певицы увидели в этом историческую ценность и предложили внести здание в список объектов культурного наследия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Дом Янки Дягилевой: снести или оставить?

Инженер из Иваново Александр Мартынов провёл собственную экспертизу и пришёл к выводу, что здание не имеет ни архитектурной, ни исторической ценности. Всё потому, что рок-певица не проводила там концерты и квартирники, не записывала альбомы, а сам дом представляет собой типовую постройку начала XX века.

Янка Дягилева — рок-певица, яркий представитель сибирского панка. Выступала на одной сцене с основателем группы «Гражданская оборона» Егором Летовым. Погибла в 1991 году в возрасте 24 лет при невыясненных обстоятельствах. Её тело нашёл рыбак на реке Ине в районе станции «Издревая».

Еще по теме
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
смотреть все
Обсуждение (3)