НАВЕРХ

Тарифы ЖКХ выросли второй раз за год

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Второй раз за год в России повысились тарифы на коммунальные услуги. В среднем после индексации оплата вырастет на 2,4%.

Первое повышение тарифов на коммунальные услуги произошло 1 января, тогда они выросли на 1,7%. Вторая индексация назначена на 1 июля, тарифы увеличатся в среднем на 2,4%. Два этапа связаны с ростом НДС с 18 до 20%, в начале года расходы коммунального комплекса выросли на 16 миллиардов рублей.

С 2013 года тарифы на коммунальные услуги индексировались в России раз в год — только с 1 июля. В среднем рост не превышал установленной инфляции — около 4%.

Рост на федеральном уровне ограничивается вводимыми правительством предельными индексами изменения размера вносимой платы граждан на коммунальные услуги. В рамках индексации с 1 июля для каждого субъекта действует свой ограничитель.Реформа в действии: кто за мусор платит дважды?

Самый низкий индекс роста — 2 % — утвердили для Адыгеи, Башкортостана, Пермского края и еще 38 регионов. Там повышение коммунальных платежей в сумме (1 января и 1 июля) не должно превысить 3,7 %. Это ниже среднего показателя по стране.

В числе регионов, в которых индекс повышения тарифов с 1 июля установлен выше среднего по стране (2,4 %), — Москва (4,8 %), Петербург (4,5 %), Кабардино-Балкария (4 %), Новосибирская область (3,2%), Красноярский край (2,7%).

В Жилищном кодексе нет понятия «жилищно-коммунальных услуг» — в нем говорится о плате за жилое помещение, за содержание жилого помещения (капитальный ремонт) и за коммунальные услуги.

Согласно кодексу, в коммунальные услуги входят: холодная и горячая вода, отведение сточных вод, электричество, тепло, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо (при печном отоплении) и обращение с твердыми отходами.

Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (13)