НАВЕРХ

Медведеву стало обидно за таблицу Менделеева

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что «неправильно», когда в других странах таблицу Менделеева называют по-другому. Также он уверен, что Россия способна войти в пятерку мировых лидеров по научно-технологическому развитию.

Премьер встретился с лауреатами премий правительства России в области науки и техники за 2018 год. Стенограмма приветственной речи опубликована на сайте правительства.

«Я и сам не знал, что в мире далеко не все её называют таблицей Менделеева. Нам со школьных лет она известна как таблица Менделеева, а в мире — нет. И это нехорошо и неправильно», — заявил глава кабмина, говоря о лидерстве и значимости открытий, которые совершили отечественные ученые.

Медведев подчеркнул, что необходимо не только помогать создавать новые результаты в науке и технике, но и «подтверждать свои приоритеты, чтоб потом не нужно было доказывать, что в том или ином направлении мы были первыми».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Медведев рассказал сенаторам о правильности «свёклы»

Премьер выразил уверенность, что Россия имеет все шансы присутствовать в пятерке ведущих стран мира, которые ведут исследования, разработки в сфере научно-технологического развития. «Это вполне исполнимая история. Непростая, но вполне достижимая», — сказал он.

Медведев напомнил, что Россия уже входит в число лидеров по целому ряду направлений, в том числе по химии и математике.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (13)