НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Полчаса на аварию и скидки на авто: законы жизни меняются в марте

Фото: © Sivnet.ru

Ряд новых законов вступает в силу в марте. Ужесточаются требования к автобусным перевозкам — ими будут заниматься только лицензированные компании. Аварийные службы ЖКХ должны оперативнее устранять проблемы, а их диспетчеры мгновенно принимать заявки. Самострои на дачах останутся в прошлом.

Кроме того, власти проконтролируют каждую пачку сигарет, а также предложат скидку на покупку первого автомобиля.

ЖКХ: устранить за полчаса

С 1 марта аварийно-диспетчерские службы ЖКХ становятся круглосуточными и обязаны оперативно принимать жалобы. Все звонки должны быть записаны.

Новые регламенты следующие: ответить на телефонный звонок жильца в течение пяти минут, если принять сообщение не получается — перезвонить в течение десяти минут, или дать возможность оставить голосовое сообщение, которое должно быть рассмотрено также за десять минут после поступления.

На локализацию аварийных повреждений на трубах с горячей и холодной водой, системах отопления, канализации и электроснабжения дается всего 30 минут. В случае с прорывом труб, например, под локализацией понимается отключение воды.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сроки отключения горячей воды жестко ограничат

Ликвидировать засоры канализации надо в течение двух часов с момента подачи заявки. Столько же времени отводится на устранение засора мусоропровода. Все остальные проблемы должны быть решены не более чем через трое суток с даты аварии. Подавшему заявку обязаны сообщить о планируемых сроках ее исполнения в течение получаса с момента ее регистрации.

«Повышение качества сервиса работы управляющих организаций ни при каких обстоятельствах не должно привести к повышению стоимости их услуг. Для этого мы ввели обязанность управляющих организаций представлять собственникам расшифровку всех затрат на управление домом», — комментировал в прошлом году после принятия изменений тогдашний глава минстроя Михаил Мень.

Дачи: строительство по-новому

С 1 марта дачники обязаны уведомлять местные власти при строительстве или реконструкции дома на участке, в противном случае новая постройка будет считаться самостроем. Изменения не распространяются на бани, беседки и сараи.

Заявление о начале работ надо подавать в местную администрацию. Это позволит впоследствии направить документ о завершении строительства и внести сведения о доме в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В уведомлении об окончании работ необходимо подтвердить оплату государственной пошлины на регистрацию прав.

Авто: скидки на первую машину

С 1 марта возобновляются социальные программы льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Глава Минпромторга Денис Мантуров на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил, что такая мера даст дополнительный прирост производства и поддержит автомобильную промышленность. Совокупный бюджет программ составит 3 миллиарда рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Автомобили Lada впервые подорожали до миллиона рублей

Максимальная стоимость автомобиля, который можно будет приобрести по этим программам, решено снизить до 1 миллиона рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на министерство. Государство поможет тем, кто покупает первый автомобиль, или семьям с двумя и более детьми.

Размеры скидок, предоставляемых на уплату первоначального взноса, останутся прежними: 25% при покупке машины на территории Дальневосточного федерального округа либо 10% – во всех остальных регионах.

Сигареты: легальный путь каждой пачки

Сигареты и папиросы с 1 марта промаркируют специальным штрихкодом с информацией, позволяющей подтвердить подлинность продукции. С 1 июля производство и ввоз на территорию России товара без этой отметки будет запрещен.

Новые средства идентификации позволят отследить оборот табачных изделий от производителя до конечного потребителя и контролировать легальность их происхождения.

В конце прошлого года глава Минпромторга сообщил, что российский бюджет, по предварительным данным, недополучает 60 миллиардов рублей из-за нелегального оборота сигарет. По его словам, в прошлом году в ведомстве зафиксировали увеличение объёма нелегальной табачной продукции — она увеличилась до 9% против 5% в 2017 году.

До 2024 года в Россию собираются создать систему сплошной маркировки в целях контроля за товарами.

Автобусы: на линию с лицензией

С 1 марта перевозки на автобусах, где количество мест больше восьми, должны лицензироваться в обязательном порядке. Норма касается транспорта, который используется как на регулярных маршрутах, так и для заказных перевозок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Появились первые изображения возрожденного РАФ

Мера не коснется автобусов пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, ФСБ, ФСО, Вооруженных сил РФ, Росгвардии, Следственного комитета РФ, а также перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования.

За отсутствие лицензии предусмотрены штрафы. Физические лица заплатят 50 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели — 100 тысяч рублей, юридические лица — 400 тысяч рублей. В случае повторного нарушения последует конфискация транспортного средства или приостановка деятельности на три месяца.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (3)