НАВЕРХ

Россия впервые проведет учения в Средиземном море

Фото: Министерство обороны РФ / CC BY 4.0
Крупнейшие учения Воздушно-космических сил и Военно-морского флота России пройдут в Средиземном море — в них задействуют 26 кораблей и 34 летательных аппарата, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«Всего в учении примут участие 26 боевых кораблей и судов Военно-морского флота, включая две подводные лодки, а также 34 летательных аппарата. Флагманом группировки является ракетный крейсер "Маршал Устинов" Северного флота», — сказал главнокомандующий ВМФ Владимир Королев.

В маневрам привлекут корабли Северного, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии, а также самолеты дальней авиации. В рамках учений пройдут полеты стратегических ракетоносцев Ту-160, противолодочных самолетов Ту-142 и Ил-38, а также истребителей Су-33 и самолетов Су-30СМ морской авиации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:НАТО встревожил состав российской эскадры у берегов Сирии

Военным предстоит отработать задачи противолодочной борьбы и противовоздушной обороны, защиты морских коммуникаций, вопросы противодействия пиратству и оказания помощи терпящему бедствие судну, а также провести практические ракетные и артиллерийские стрельбы.

Учения в Средиземном море проводятся впервые на фоне угроз США нанести очередной ракетный удар по Сирии. Районы проведения учений заблаговременно объявлены временно опасными для судоходства. Маневры пройдут с 1 по 8 сентября.

Еще по теме
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Названы условия ввода американских войск на Украину
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии
смотреть все
Обсуждение (9)