НАВЕРХ

Половина российских ученых пожелала эмигрировать

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Российские профессионалы из наукоемких и высокотехнологичных отраслей считают для себя лучшим выбором переезд на работу за рубеж, выяснили исследователи Boston Consulting Group.

Социологи опросили 24 тысячи респондентов из России, включая как самих специалистов, так и рекрутеров, занимающихся наймом сотрудников. Оказалось, что за рубежом хотят работать 50% российских ученых и 54% IT-специалистов.

К ним хотят присоединиться 49% работников инженерных специальностей и 46% врачей, свидетельствуют результаты исследования. При этом 57% потенциальных эмигрантов — это молодые люди в возрасте до 30 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Российские ученые создали «мертвую воду»

Среди развитых стран российские специалисты в массе предпочитают Германию: туда уезжает 11,84% эмигрантов. Еще 7,25% покидают Россию в направлении Израиля, 2,07% едут в Швейцарию. От 1,2% до 1,5% выбирают Францию, США, Бельгию и Великобританию.

В качестве причин отъезда люди называют более высокую зарплату, приобретение трудового опыта, более высокий уровень жизни и расширение карьерных возможностей. В топ-10 факторов также попали «экономическая нестабильность в родной стране».

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (35)