НАВЕРХ

Бойни в школах: почему подростки превращаются в убийц

Фото: © Sibnet.ru
Российские школы охватила волна насилия — 19 января вооруженный топором и бутылкой с зажигательной смесью подросток напал на учеников 7-го класса школы №5 города Улан-Удэ в Бурятии, а несколькими днями ранее в результате массовой резни с участием подростков в пермской школе №127 пострадали 15 человек. Что стоит за этими атаками?

Правоохранительные органы проверяют версию о взаимосвязи нападений на школы. Полицейские считают, что подростки могли координировать свои действия в соцсетях. Эксперты уверены, что атаки связаны с движением «колумбайнеров» — его адепты подражают организаторам бойни в школе «Колумбайн», которая шокировала США в 1999 году.

Атаки в российских школах

Подросток, напавший с топором на школу в Бурятии 19 января, действовал в одиночку, однако выяснилось, что он пытался подговорить приятелей стать его сообщниками, но те отказались, передает «Интерфакс». В результате учащийся девятого класса напал на школу самостоятельно, воспользовавшись отсутствием в учебном заведении охраны.

Мальчик надел маску и бросил бутылку с зажигательной смесью в кабинет, где шел урок у семиклассников. В результате вспыхнул пожар, а когда испуганные ученики и учительница стали выбегать из кабинета, подросток принялся наносить удары топором. В больницу были доставлены четверо пострадавших, включая педагога с травмами головы.

15 января произошла трагедия в школе N127 в Перми — там двое 16-летних подростков напали на учеников с ножами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Выросло число пострадавших в нападении на школу в Бурятии

В результате нападения пострадали 15 человек, серьезные травмы получила учительница, которая пыталась защитить детей. Возраст пострадавших оказался от 10 до 12 лет, мотивы подростков остаются неизвестными.

Оба нападения схожи — у них значительное количество жертв, а также планирование организаторами своих действий. Кроме этого, мотивация нападавших подростков пока остается загадкой. Между тем такие ЧП нередко происходят в американских школах, где существует целое движение, получившие название «колумбайнеры».

Как убийцы стали героями

Американские подростки Эрик Харрис и Дилан Клиболд 20 апреля 1999 года устроили стрельбу в школе «Колумбайн» в штате Колорадо. Их жертвами стали 13 человек, а сами стрелки быстро превратились в своеобразных героев для школьников. Субкультуру, в которой массовое убийство одноклассников получило одобрение, стали называть «колумбайнеры».

Харрис и Клиболд сталкивались в школе с унижениями от «джоков» — одноклассников-спортсменов. Кроме этого, девочки сторонились подростков. Через некоторое время оба решили отомстить за насмешки. Для этого они изготовили несколько десятков взрывных устройств различных конструкций и размеров, пользуясь инструкциями, найденными в Сети.

Кроме этого, незадолго до атаки подростки заполучили карабин Hi-Point 995, 9-миллиметровый полуавтоматический пистолет TEC и помповые ружья 12-го калибра. Бомбы Харрис и Клиболд решили разместить в школьной столовой, а после детонации планировали расстреливать выживших учеников и учителей на пути к выходу.

Фото: Кадр из видео

Однако бомбы не сработали и тогда школьники попросту подошли к входу, достали из сумок оружие и открыли стрельбу. Первой жертвой стала Рэйчел Скотт, которая обедала прямо на траве рядом с крыльцом — в девушку попали четыре пули. После этого Харрис и Клиболд начали перемещаться по школе и хаотично отстреливать всех, кто попадался им на глаза.

Бойня продолжалась примерно 50 минут — к этому времени школу уже окружили полицейские и пожарные. У подростков стали заканчиваться патроны, поэтому они заперлись в библиотеке и продолжили стрелять из окон по машинам медиков. Через некоторое время стрельба утихла — ворвавшийся в школу отряд SWAT нашел Харриса и Клиболда мертвыми.

«Колумбайнеры» добрались до России?

Трагедия получила большой резонанс в США. В ходе обысков были найдены дневники юных убийц, которые позднее опубликовали, а также фильм, который подростки сняли про себя. Довольно быстро в Сети появились поклонники Харриса и Клиболда — такие фанаты восхищаются действиями убийц, а некоторые даже пытаются подражать.

Эксперты считают, что стрельба в школе «Колумбайн» повлияла на все последующие случаи массовых убийств в учебных заведениях. В 2009 году социолог Ральф Ларкин заявил, что Харрис и Клиболд напали на школу во имя «угнетенных учеников», пострадавших от сверстников. В результате они стали героями для различных школьных изгоев.

«Массовое убийство в "Колумбайн" переопределило такие действия не только как месть, но и как средство протеста из-за травли, запугивания, социальной изоляции и общественных обрядов унижения», — заявил Ларкин, который изучил 12 случаев стрельбы в школах США и обнаружил, что в восьми из них стрелки сделали явную отсылку к Харрису и Клиболду.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Призывающие к резне группы начали блокировать в России

5 сентября 2017 года 15-летний ученик ивантеевской школы № 1 в Подмосковье Михаил Пивнев пронес в здание учебного заведения петарды, пневматическое оружие и тесак. Сначала он взорвал петарды, после ворвался в кабинет информатики и ударил тесаком по голове учительницу, а также начал стрелять.

Ранее Михаил на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» упоминал школу «Колумбайн» Его псевдоним в соцсети — Майк Клиболд. На страничке «ВКонтакте» задержанного после нападения 15 января 2018 года в Перми полицейские также нашли клипы с упоминанием школы «Колумбайн».

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (18)