НАВЕРХ

Информаканалы в мессенджерах предложили приравнять к СМИ

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Государство должно взять под контроль информационные интернет-каналы, в том числе в мессенджере Telegram и даже приравнять их к СМИ, заявил первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов.

Ранее стало известно, что пресс-службы многих ведомств и компаний стали включать в официальные мониторинги СМИ для своих руководителей общественно-политические каналы мессенджера Telegram. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь сообщил журналистам, что Кремль ведет мониторинг основных общественно-политических каналов в Telegram. Вместе с тем, по его словам, не следует преувеличивать содержательные качества этих ресурсов, и вряд ли их можно относить к традиционным СМИ.

«Регулирование, безусловно, необходимо, потому что эти информационные каналы становятся мощным общественным фактором распространения информации. Причем она не всегда является достоверной и справедливой, а часто бывает и деструктивной», — приводит РИА Новости слова Емельянова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Павел Дуров рассказал о попытках ФБР завербовать его

Отвечая на вопрос о целесообразности приравнивания подобных информационных каналов к СМИ, депутат сказал, что это может быть одним из возможных шагов. «Почему бы и нет? Ведь по степени воздействия на общество они имеют примерно такое же значение, как печатные и электронные СМИ. Если не будет регулировать наше государство, то наше информационное пространство будет регулироваться другими государствами, другими антироссийскими силами. Это же совершенно очевидно», — пояснил Емельянов.

Конечно, потребуется определить критерии, которые будут предъявляться к соответствующим информационным каналам, но это уже следующий вопрос, отметил он. «У нас ведь есть и сторонники того, что все должно быть свободно, никто не должен регулировать, государство не должно регулировать. Это неправильная позиция», — уверен первый зампред думского комитета.

Еще по теме
«Облачный»: как получать терабайт виртуального хранилища в месяц
Представлено новое поколение нейросети YandexGPT
YouTube получит умную перемотку видео
Установлен новый рекорд скорости проводного интернета
смотреть все
Обсуждение (8)
ВИКТОРИНА
Тройка лидеров:
Tecktonik La Spoke — 1023 балла
D-Man — 1017 баллов
mixanikin6000 — 1013 баллов
ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
ФАКТ
УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ