НАВЕРХ

Подавлюящее большинство россиян отказалось бы от переезда в Москву

Фото: Alvesgaspar / CC BY-SA 3.0

Подавляющее большинство проживающих в провинции россиян отказались бы переезжать в Москву на постоянное место жительства, таковы результаты социсследования, проведенного фондом «Общественное мнение».

По данным социологов, 77% опрошенных сообщили, что не хотели бы жить в Москве, об обратном заявили лишь 12% россиян. При этом четверть респондентов назвали Москву «воплощением всего лучшего», тогда как 67% россиян считают российскую столицу просто большим городом, приводит РИА Новости результаты исследования.

Согласно данным опроса, почти половина опрошенных (45%) не испытывают никаких чувств по отношению к Москве, у 33% респондентов российская столица вызывает положительные эмоции, а у 19% — отрицательные. Большинство опрошенных (77%) заявили, что их отношение к столице за последние пару лет никак не изменилось, по 10% респондентов заявили об улучшении или ухудшении своего отношения к Москве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Медведев пожаловался на неэффективный труд россиян

Мнения о том, как к столице относятся жители российских городов и сел, разделились: 31% опрошенных считают, что отрицательно; 27% — безразлично; 18% — положительно, а почти четверть опрошенных (24%) затруднились ответить на данный вопрос. Среди причин положительного отношения к Москве жителей российских городов и сел названы наличие рабочих мест, красота российский столицы, высокие зарплаты и уровень образования, а также хороший мэр и развитие города.

Причинами отрицательного отношения к столице названы излишняя зажиточность Москвы по сравнению с остальной страной («в Москву из регионов идут все финансовые потоки»), характер москвичей и прочее.

Опрос проводился 26–27 августа в 104 населенных пунктах среди 1500 респондентов.

Еще по теме
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
смотреть все
Обсуждение (32)