НАВЕРХ

Невероятную катастрофу в лесах Сибири увидели из космоса

Фото: Expedition 40 crew
Гигантские лесные территории в Иркутской области и Красноярском крае охвачены огнем, сообщает «Гринпис», ссылаясь на данные последних снимков из космоса.

«По своим масштабам пожары в Восточной Сибири можно сравнить с катастрофой 2010 года в средней полосе европейско-уральской России», — приводит слова руководителя лесного отдела Алексея Ярошенко официальный сайт организации. Леса Сибири уличили в климатическом скептицизме

По оценке Ярошенко, в настоящее время горит примерно 1,7 миллионов гектаров леса, при этом некоторые крупнейшие пожары полностью скрыты сильнейшим задымлением, поэтому площадь возгораний может оказаться еще больше.

По данным «Гринпис», дым накрыл территорию в две тысячи километров, местные жители жалуются на жуткий смог. «Для второй половины сентября такая катастрофа в Сибири беспрецедентна — она связана не только с неэффективностью системы охраны лесов от пожаров, но и с изменением климата», — отмечает эксперт «Гринпис».

По оценкам организации, такие площади уже невозможно полностью потушить до осенних дождей. Таким образом, МЧС остается лишь спасать населенные пункты и особо охраняемые природные территории.

Экологи также отметили, что в официальных сводках большая часть пожаров не отражается. В частности, на сайте «Авиалесоохраны» указана примерно в триста раз меньшая площадь действующих лесных пожаров, чем на самом деле.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (51)