НАВЕРХ

Мятежных фермеров Орегона обвинили в попытке госпереворота

Фото: http://www.oregonlive.com/
Вооруженных фермеров, захвативших во главе с сыновьями Кливена Банди, нацзаповедник Малхер в Орегоне, обвинили в попытке госпереворота, сообщают правоохранительные органы штата.

Сообщается, что правоохранительными органами пока не применяется сила против обозленных фермеров. С ними идут переговоры. Шерифом округа Харни Дейвом Уордом озвучена просьба к местным жителям не приближаться к окрестностям захваченного центра.

Пока до прямой вооруженной конфронтации полиции и недовольных дело не дошло, но стражи порядка уже обвинили последних в намерении подготовить надлежащую почву для целей свержения федеральных и местных властей. Аммон Банди утверждает, что они «освободят свои земли и вернут на фермы фермеров, а в леса – лесорубов и в шахты – шахтеров, где трудящиеся смогут работать при защите народа и не бояться политической тирании».

Банди призвал также «патриотов» присоединиться к их борьбе и сформировать зону, которая будет свободна от федеральной  На своей странице в Facebook, семейство Банди сообщает, что добровольцы найдут в их отряде место для теплого ночлега и питание. 

Конфликт Кливена Банди и его сыновей с федеральными властями начался более 20 лет назад — Агентство земельных ресурсов получило в управление земли, на которых фермер разводил скот, и судья предписал ранчо платить определенную сумму в качестве платы за выпас.

Банди платить категорически отказался, сославшись на то, что он не признает федеральную юрисдикцию на земли, так как его семья владела невадским скотоводческим ранчо с 1870-х годов — почти с того момента, когда Невада вошла в состав США. При этом фермер платит налоги в казну штата Невада.

Здание администрации национального заповедника, ставшее местом бурных событий, находится у озера по имени Малхер. Протестующие заявили, что требуют возвращения земель, где был создан в 1908 году объект с природоохранными целями. Их лидер 40-летний Аммон Банди заявил, что из-за заповедника в штате Орегон люди в данной местности потерпели ущерб.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (152)