НАВЕРХ

Мэрия Красноярска оставила младшеклассников без молока

Фото: © Андрея Мармышева
Арбитражный суд Красноярского края зарегистрировал иск к компании «Арта», поставляющей в прошлые годы молоко для младших классов в школы Красноярска, за долг в 5,2 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее 65 красноярских школ потребовали от «Арты» расторжения контракта на доставку молока. По информации городского управления образования, программа «Школьная молоко», по которой 40 тысяч учеников получали бесплатно 200 миллиграммов молока ежедневно, оказалось неэффективной. За это поставщик получал из бюджета 90 миллионов рублей, но считалось, что молоко укрепит здоровье детей. Действовала программа с 2012 года.

Неэффективность программы, по мнению чиновников, выразилась в том факте, что многие дети не выпивали напиток на переменах, а уносили его домой. А один из депутатов городского совета вообще написал в заявлении в ФАС, что школьное молоко опасно для здоровья детей.

В свою очередь, более двух тысяч родителей школьников обратились к губернатору края Виктору Толоконского вернуть программу в школы. Реакции из «серого дома» пока не последовало. 

Еще по теме
«Лицей»: как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
смотреть все
Обсуждение (8)