Сборы супергеройского фильма «Человек-паук: Новый день» в первый уикенд превысили сборы сказки «Последний богатырь. Колобок» почти в два раза, следует из приблизительных подсчетов по данным ЕАИС.
«Человек-паук: Новый день» официально не показывают в России, но его с 20 августа можно посмотреть в рамках так называемого предсеансового просмотра — зрители покупают фильм на короткометражку, а перед ней смотреть иностранное кино.
Согласно данным ЕАИС, за уикенд с 20 по 24 августа шесть представленных в кинотеатрах короткометражок заработали 567,5 миллиона рублей. Минимум три четверти сеансов — это показы «Человека-паука», по оценке портала «Кинобизнес».
«Последний богатырь. Колобок» за первый уикенл заработал 244 миллиона рублей. Сборы «Человека-паука» значительно превосходят этот результат.
Перенос «Человек-паук» ради «Колобка» вызвал скандал в соцсетях. Поклонники Marvel ставили низкие оценки «Колобку», создатели российской сказки издевались над фанатами Питера Паркера и жаловались на угрозы.
