НАВЕРХ

Эксперт рассказал об оружии, способном решить проблему БПЛА

Армия Россия
Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Лазерные комплексы показывают высокую эффективность в сфере противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА), сообщил официальный представитель научно-производственного центра «Сварог».

«Подобные изделия способны изменить подход к работе во всей отрасли военной промышленности. Яркий пример — оптоволоконные дроны "Князь Вандал", которые показали высокую эффективность в сравнении с дронами на радиоуправлении», — сказал эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак дроны перевернули правила войны

И такая же ситуация в сфере противодействия БПЛА при помощи средств лазерного поражения. «Уже есть наглядные примеры эффективности, подсчитана экономическая целесообразность, и, я думаю, будут приняты грамотные решения по развитию данных технологий, а также технологий другого уровня в сфере противодействия беспилотникам», — отметил эксперт.

Он указал на низкую стоимость применения лазерных систем. «Зенитные ракетные комплексы, к примеру, "Панцирь", сами по себе являются дорогостоящим вооружением. Кроме того, есть узкое звено производства зенитных ракет для них. Тогда как если наладить производство лазерных средств поражения БПЛА, то это гораздо целесообразнее с экономической точки зрения», — уверен эксперт.

Еще по теме
Финляндия отказала Украине в передаче ракет для Patriot
Трамп потребовал отчет от Пентагона по поводу дефицита ракет
Индия отказалась от закупки российских Су-57
Российская армия получила «Черные коршуны»
смотреть все
Обсуждение (5)